Subasta 1043, Lote # 125 AUGUST LÖHR (1842-1920) VISTA DE LOS VOLCANES Acuarela sobre papel Firmado y fechado A. Löhr, 1902 29.5 x 47.5 cm Los artistas viajeros del Siglo XIX se dejaron cautivar por las vistas que presentaban una tierra desconocida y con sus paisajes aportaron una nueva mirada de México. Tal fue el caso del alemán August Löhr, quien interpretó el entorno y lo reforzó con su ingenio pictórico. August Löhr abandonó Austria en 1862 para estudiar en la Real Academia de Bellas Artes, en Múnich, Alemania; se especializó en pintar el paisaje alpino de Baviera, Suiza y Austria Occidental. En 1884, viajó a Nueva Orleans para supervisar la instalación de una de sus obras. Después de amasar una considerable fortuna en los Estados Unidos, se mudó a México donde se cree que residió con su familia hasta su muerte. A diferencia de la obra que produjo en los Estados Unidos, sus pinturas en México no tenían fines comerciales, por lo que son consideradas sus producciones más íntimas y genuinas. Estimado $70,000-100,000